Нержавеющий прокат для эксплуатации в серной кислоте и прочих подобных средах

 

 

При использовании металлов и сплавов в среде неорганических (соляной азотной HNO3, серной HSO) и органических агрессивных кислот. К материалам предъявляются требования особого характера. Вызвано это тем, что технологические действия осуществляются не только лишь в агрессивнейших условиях. Но также и при воздействии повышенных температурных режимов и, нередко, при значительном давлении. При стечении подобных технологических и эксплуатационных показателей для использования может подойти далеко не каждый сплав. Даже если рассматривать категории нержавеющего стального проката. 

 

Для изготовления конструкционных компонентов и оборудования, отличающегося повышенными параметрами сопротивляемости воздействию агрессивных сред и субстанций. Необходим материал с определенными эксплуатационными кондициями. Более всего из категорий нержавеющего проката на такую роль подходит нержавеющий сплав серии АISI 316. Естественно стоимость листа нержавеющей стали данной категории будет несколько выше, чем у других категорий нержавейки. Листовой прокат данной категории нашел применение во многих сегментах современной промышленности. Используют данную вариацию металлургической продукции на предприятиях: 

— нефтехимического сектора; 

— химической промышленной сферы; 

— машиностроительной отрасли. 

Востребована нержавейка данной категории и в других отраслях промышленной деятельности. 

 

Данный тип нержавеющего проката является отличным исходным материалом для различных деталей, узлов и технологических конструкций. Особенно когда их эксплуатация либо изготовление предполагает контакт с кислыми субстанциями и средами. Во многих случаях базовым металлопрокатом для изготовления подобной продукции. Выступает кислотостойкий лист из нержавеющего сплава АISI 316. 

 

Характеристики стальных кислотостойких нержавеющих сплавов 

 

Повышенный уровень сопротивляемости к воздействию органических и неорганических кислотных субстанций способны демонстрировать особые категории нержавейки. 

 

Кислотостойкие нержавеющие сплавы категорий АISI 304 и АISI 316 применяются для контактов с кислотными субстанциями. И из всех категорий стальной нержавейки эти вариации применяются наиболее часто. Это сплавы специального целевого назначения, относящиеся к высоколегированной хромоникелевой группе. Они способны не поддаваться негативному воздействию коррозионных процессов достаточно продолжительный период времени. Такой важный эксплуатационный показатель как кислотоупорность данным вариациям стальной нержавейки сообщают следующие легирующие компоненты: 

— титан; 

— молибден; 

— вольфрам; 

— никель; 

— хром. 

Последний компонент является основополагающим для придания любой категории нержавеющего проката антикоррозионных кондиций.     

    

Другие Похожие

Самые Популярные
Меню