Особенности изготовления емкостного оборудования из нержавеющих категорий проката (продолжение)

Штрипс горячекатаный – прекрасный вариант для упаковки продукции (продолжение)

Естественно процесс изготовления такого качественного и высокотехнологичного оборудования не может не иметь некоторых особенностей. 

 

Особенности изготовления резервуаров из стального нержавеющего проката 

 

Изготовление резервуаров и емкостей из нержавеющего проката никак не назовешь простым и нетрудоемким процессом. Изготовление подобных видов оборудования из таких материалов, требует от исполнителей не только тщательного внимания. Он потребует от персонала также определенной выучки и опыта. Все специалисты должны иметь соответствующий уровень квалификации. Только в этом случае изготавливаемые изделия будут соответствовать всем предъявляемым к ним нормативам и требованиям. 

 

Одним из наиболее важных условий изготовления таких изделий, является соблюдение правильности стыковки всех конструкционных элементов. Чтобы сообщить изделиям определенный вариант конфигурации производители нередко прибегают к сварочным работам. Какой вариант сварки использовать, главным образом, определяется уровнем толщины выбранного базового материала. Если для изготовления используется лист нержавеющая сталь, все швы в обязательном порядке подвергаются специальной обработке. После шлифования сварные швы становятся практически неотличимыми от общего массива материала. Дополнительная же обработка мест сваривания спецсредствами заметно увеличивает их уровень износостойкости. В результате такой обработки, показатели износостойкости основного материала и сварных соединений становятся практически идентичными. 

 

Для повышения прочностных кондиций такого оборудования оно может подвергаться некоторым видам дополнительной обработки. 

Так, например, с такой целью производители нередко прибегают к такому методу, как электрохимическая пассивация. 

 

Выбор категории стального нержавеющего проката для изготовления емкостного оборудования зависит от требований, к прочностным показателям. Также какой категории будет использоваться лист нержавеющая сталь, будет зависеть и от предполагаемых условий эксплуатации. Так, например, при выпуске емкостей для пищевой продукции, нередко прибегают к пищевой категории AISI 304. Если же дело касается производства резервуаров для хранения кислотных и щелочных субстанций подойдет категория 12Х18Н10Т. Таким образом, практически у каждой эксплуатационной разновидности оборудования, имеется наиболее подходящая категория базового материала. И здесь очень важно помнить, о важности корректного выбора исходного материала. Поскольку именно правильный выбор исходного сырья является залогом надежности и длительности эксплуатации изготавливаемого оборудования. Разумеется, при строгом соблюдении всего технологического процесса. 

         

Другие Похожие

Самые Популярные
Меню