Стальные сплавы: интересные факты (продолжение)

Но о стальных сплавах имеются не только сухие и скучные научные данные. Имеется о них еще немало интересной и забавной информации. 

 

Забавные факты, о стальных сплавах 

 

Наиболее дорогой и неимоверно популярной разновидностью данного материала в древние времена была легендарная дамасская сталь. Принято считать, что название стали намекает на секрет ее получения. Вроде бы эта, сберегаемая за семью печатями, тайна была известна лишь дамасским мастерам кузнечного дела. На самом же деле в древнем Дамаске кузнечное дело никогда особо и не процветало. А вот весьма крупный оружейный рынок там имелся. И был он настолько известен, что купцы со всего света привозили туда булатные стальные клинки. Именно поэтому, тот, кто стремился обзавестись самым лучшим оружием, направлялся на его поиски в Дамаск. 

 

Уже давно современными исследователями доказано, что сталь, именуемая дамасской, какими-либо выдающимися характеристиками не обладала. В действительности же у данного типа стали была весьма посредственная коррозионная сопротивляемость. Не исключено, что купцов и покупателей, прежде всего, привлекали знаменитые витиеватые орнаменты, которыми украшалось оружие. Так что знаменитые дамасские клинки, являются скорее красочным атрибутом многочисленных легенд и преданий. 

 

Еще один весьма интересный факт был обнаружен учеными, при измерении знаменитой Эйфелевой башни. Которую, кстати, вначале, парижане расценивали как ужасного монстра, уродующего их любимый город. Проведя ряд измерений, ученые выяснили, что в летний период строение на пятнадцать сантиметров выше. Некоторые, вполне резонно, объясняют этот факт тем, что сталь имеет свойство, при повышении температуры, расширяться. 

 

О чем свидетельствуют данные статистики? 

 

Согласно последним выкладкам, ежегодное производство стального проката составляет порядка 1,3 миллиарда тонн. И, что особенно интересно, чтобы получилась сегодня нержавейка прокат, забирает заметно меньше энергетических ресурсов. Наглядней всего сокращение подобных затрат производителей можно проследить, используя, в качестве примера, металлургию Северной Америки. По завершению Второй мировой войны, энергетические затраты там удалось сократить на 60%. А в начале семидесятых годов прошлого века, затраты энергии североамериканских металлургов снизились еще на 34%. 

 

Наиболее активными, на сегодняшний день, производителями стального проката являются металлургические предприятия Южной Кореи и Индии. Также весьма высокими темпами производятся различные виды стального проката в Бразилии и Турции. На предприятиях стальной промышленности в этих странах трудится порядка 35 миллионов человек. Весьма красноречивый факт, подтверждающий лидерство данных государств в современном стальном производстве. 

 

 

            

Другие Похожие

Самые Популярные
Меню