Стальные сплавы: интересные факты

Очень сложно сегодня представить промышленную сферу деятельности, строительство и прочие отрасли человеческой деятельности. Без применения такого высокотехнологичного и универсального материала как стальной нержавеющий прокат. И хотя многие не понаслышке знакомы с этим материалом, некоторые сведения о нем способны удивлять и сегодня. 

 

Нержавеющий стальной прокат вполне резонно и заслуженно относится к группе наиболее выгодных материалов. Причем выгоден он не для одной – двух, а для множества отраслей деятельности современного человека. Одной из важных выгод его применения является возможность его повторной переработки без утраты прочностных кондиций. Как утверждают специалисты-исследователи, повторно переработав одну тонну стали можно сберечь при этом более: 

— тысячи килограмм железной руды; 

— шестисот килограмм отборного угля; 

— пол центнера извести. 

 

История стальных сплавов 

 

Если верить ученым-историкам, сталь присутствовала в жизни человека еще в 18 веке до н. э. Во всяком случае, об этом свидетельствуют различные изделия, найденные при археологических раскопках. Изучая эти древние находки, ученые выяснили, что уже тогда людей занимал вопрос усовершенствования характеристик сплавов. И в результате этого процесса человек открывал для себя все новые и новые вариации стали. 

 

Что же касается, непосредственно, нержавейки. В том виде, в котором она известна сейчас, она появилась по совершенно случайному стечению обстоятельств. Специалист металлургического дела из Англии, некий Гарри Брерли, работал в 1912 году над одной проблемой. Он пытался защитить отверстия пушек от пагубного воздействия эрозии. В результате проделанных этим специалистом опытов, человечеством и был получен нержавеющий стальной прокат. Всего лишь год понадобился, чтобы наладить серийное коммерческое производство этого весьма перспективного материала. 

 

По прошествии же еще пяти лет, сталь было решено использовать для, набирающего тогда обороты, автомобилестроения. Далекий 1918 год ознаменовался появлением на свет первой стальной автомашины. Это дало серьезный толчок всей мировой автомобильной отрасли. 

 

Если же говорить о производстве современных автомашин. То все вариации сталей, используемых для их выпуска в настоящее время, появились сравнительно недавно. Еще какое-то десятилетие назад эти разновидности стального проката попросту еще не были изобретены. Что же касается тех категорий стального проката, на базе которых тогда выпускались автомобили. В настоящее время они улучшили свои прочностные показатели не менее чем на тридцать процентов.

Другие Похожие

Самые Популярные
Меню