Тонколистовой стальной прокат: что он собой представляет

Тонколистовую стальную продукцию можно смело отнести к категории наиболее важных и востребованных видов продукции. Из всех типов продукции, изготавливаемых на современном рынке металлургических изделий, тонколистовой прокат занимает особое место. Именно данную разновидность листового проката чаще всего используют при возведении различных сооружений и инфраструктурных объектов.

К наиболее распространенному типажу тонколистового нержавеющего стального проката, как правило, относят отдельные листы и рулоны. Толщина которых колеблется в пределах от 0,2 до 4 миллиметров. Хотя нередко бывают ситуации,когда предел толщины повышается до шести и даже семи миллиметров. Обладающий подобными параметрами лист нержавеющий розница которого редко отличается по условиям от оптовых поставок. Выпускается  с подобной толщиной, чаще всего, из-за определенных эксплуатационных требований.

Особенности тонколистового стального проката

Тонколистовой прокат является полуфабрикатом из углеродистого качественного стального проката (прочностная группа от К260В до К490В). Либо же из углеродистого стального проката обычного уровня качества (прочностная группа от ОК300В до ОК400В). Чем отличаются данные вариации металлургической продукции, так это весьма солидными прочностными кондициями.

К таким эксплуатационным кондициям как свариваемость, штампуемость и уровень качества поверхностной отделки, предъявляются особые требования. Причем такие повышенные требования предъявляются и к продукции, выпускаемой в отдельных листах и рулонной форме.

В зависимости от своего эксплуатационного назначения и условий использования тонколистовой стальной прокат производится:

  • — по технологическому методу горячего прокатывания материала;
  • — по методу холодного прокатывания базовых заготовок;
  • — дрессированным методом (добавочное прокатывание заготовок с малым обжатием).

По штампуемости стальной тонколистовой прокат разделяется на:

  • — листы нормального уровня вытяжки (Н);
  • — глубокого уровня вытяжки (Г);
  • — весьма глубокого уровня вытяжки (ВГ).

Что собой представляют изделия тонколистового проката

Для металлургических изделий, получаемых по холоднокатаной технологии, предусмотрено три вариативных группы отделки поверхности. Причем распространяется это на продукцию, выпускаемую как  в отдельных  листах, так и в рулонной форме.

  • — Первая вариативная группа. Изделия имеют либо глянцевую, либо матовую поверхностную структуру. На них не наблюдается ни следов коррозионных образований, ни цветов побежалости. Согласно требованиям заказчика отдельные листы и рулоны поступают с нормированным уровнем поверхностной шероховатости. Также продукция характеризуется, дополнительно, численностью пиков (не менее полусотни на сантиметр длины измеряемого профиля независимо от направления). При глянцевом варианте поверхностной структуры уровень шероховатости должен составлять R/a/ ≤1,6 мкм.

С лицевой стороны (более высокие качественные кондиции) листового проката наличие поверхностных дефектов не допустимо.

Другие Похожие

Самые Популярные
Меню